Cérémonie de remise des certificats de chefs d’équipe du bâtiment et génie civil et des brevets de contremaître maçon

Vingt-six chefs d’équipe du bâtiment et du génie civil et vingt contremaîtres maçons ont reçu respectivement leur certificat et leur brevet fédéral lors de la cérémonie du 28 avril 2017 à l’Ecole de la construction de la Fédération vaudoise des entrepreneurs à Tolochenaz

De nombreuses personnalités issues des associations professionnelles romandes du gros oeuvre de la construction et de la formation professionnelle ont souligné le remarquable engagement des lauréats, ceux-ci ayant effectué leur perfectionnement professionnel en emploi.

La formation de chef d’équipe, d’une durée de deux ans apporte aux étudiants les compétences nécessaires pour encadrer un groupe de quelques collaborateurs sur les chantiers.

Le brevet de contremaître est obtenu au terme d’une année complémentaire à la formation de chef d’équipe.

Les examens finaux de chef d’équipe sont organisés sous la responsabilité des sections romandes de la société suisse des entrepreneurs (SSE). Ceux des contremaîtres sont sous la responsabilité de la SSE et de la Confédération.

Ces épreuves permettent aux candidats de démontrer leurs compétences dans l’organisation et la gestion de chantiers de moyenne à grande importance et cela autant du point de vue technique qu’en rapport à la gestion des ressources humaines.

Ces deux formations s’inscrivent dans la filière pour l’obtention de la maîtrise fédérale d’entrepreneur, soit un niveau de connaissances et de compétences propre à gérer dans sa globalité une entreprise du domaine du bâtiment ou du génie civil.

 

Les Chefs d’équipe

Bays Antoine, Fribourg; Bettinelli Lucas, France; Correia Silva Antonio, Genève; Cosandey Steve Lionel, Vaud; Da Rocha Meneses Carlos, France; De Benoît Simon, Vaud; Degenève Sébastien, Vaud; De Sousa Fernandes Marco André, Vaud; DiasWaniciley, Valais; Dos Santos Edgar, Genève; Fumagallo Christian, Vaud; Machado Junior Tiago, France; Maillard David, Vaud; Mercier Yannick, France; Mohati Aziz, France; Moreira Fernandes José, Genève; Moreira Reis Filipe, France; Morgado De Almeida Rui, France; Pereira Silva Cristiano, Genève; Pinho Araujo Marco André, Vaud; Pouget Anthony, France; Risse Fabien, Vaud; Rodrigues Correia Joao Carlos Vaud; Romeira Trabuco Antonio, France; Santos Pastilha Nelson, Vaud; Soares Lagarto Joaquim, Genève.

 

Les Contremaîtres

Aebischer Patrick, Fribourg; Arlettaz David, Valais; Bapst Thomas, Fribourg; Buchwalder Jean-Luc, Jura; Choulat Geoffrey, Jura; Dos Santos Reis Henrique Miguel, Valais; Duarte Farias Paulo, Jura; Ferreira Da Fonseca Helder José, Genève; GayBoris, Valais; Gillioz David, Valais; Margueron Alexandre, Fribourg; Muster Andy, Berne; Pechin Christopher, Jura; Pellaud Sacha, Valais; Pereira Geraldes Tiago, Berne; PipozFrançois, Fribourg; Ramsauer Fabrice, Vaud; Rocha Moreira Rui Miguel, Neuchâtel; Siggen Arthur, Valais; Vaz de Sousa Ivo Manuel, Genève.

 

     Partager sur  |   |