Cérémonie pour les chefs d’équipe du bâtiment et de génie civil et de contremaîtres maçons

Vendredi 20 mai, l’Ecole de la construction organisait une cérémonie pour les lauréats 2020 et 2021 des formations de chefs d’équipe du bâtiment et de génie civil et de contremaîtres maçons. Suite aux restrictions liées au COVID, il était grand temps de fêter dignement leur succès !

De nombreuses personnalités issues des associations professionnelles romandes du gros œuvre de la construction et de la formation professionnelle ont souligné le remarquable engagement des lauréats, ceux-ci ayant effectué leur perfectionnement professionnel en emploi.

La formation de chef d’équipe, d’une durée de deux ans apporte aux étudiants les compétences nécessaires pour encadrer un groupe de quelques collaborateurs sur les chantiers.

Le brevet de contremaître est obtenu au terme d’une année complémentaire à la formation de chef d’équipe.

Les examens finaux de chef d’équipe sont organisés sous la responsabilité des sections romandes de la société suisse des entrepreneurs (SSE). Ceux des contremaîtres sont sous la responsabilité de la SSE et de la Confédération.

Ces épreuves permettent aux candidats de démontrer leurs compétences dans l’organisation et la gestion de chantiers de moyenne à grande importance et cela autant du point de vue technique qu’en rapport à la gestion des ressources humaines.

Ces deux formations s’inscrivent dans la filière pour l’obtention de la maîtrise fédérale d’entrepreneur, soit un niveau de connaissances et de compétences propre à gérer dans sa globalité une entreprise du domaine du bâtiment ou du génie civil.

Un immense bravo à tous pour leur persévérance et leur belle réussite !

 

 

Chefs d’équipe  2020

Batista Borges André Filipe ; Bourdier Guillaume ; Brites Mourao Arlindo Manuel ; Cunha Castro Fernando Miguel ; Da Costa Correia Stéphane ; Da Silva Mikael Alexander ; De Miranda Troca Joao César ; Dos Santos Baltazar Antonio José ; Frossard Mikel ; Futa Machado Marcio Manuel ; Oberhänsli Denis ; Occhilupo Alfredo Luigi ; Padrao Videira Marcio Edgar ; Pereira Queiros Armando Jorge ; Renaud Mathieu ; Ribeiro Miranda Ricardo Manuel ; Rodrigues Da Cruz Tiago ; Sulzmann Jonathan ; Torche Baptiste ; Verme Salvatore ; Vorlet Nicolas

 

 

Chefs d’équipe 2021

Bandeira Miranda Filipe Manuel ; Baumgartner Guillaume ; Blanco Nieto Victor ; Buri Alan ; Cardoso Corgas José Carlos ; Cassella Tonino ; Conus Andrea ; Couto Alves Mario Jorge ; Da Mota Carvalho Pedro ; Da Silva Amaral Anselmo José ; Da Silva Ferreira Luis Filipe ; Da Silva Oliveira Paulo ; De Jesus Joao Manuel ; De Sousa David ; Diaz Mingarro José Vicente ; Do Amaral Lopes Armando Miguel ; Dos Santos Pais Luis Miguel ; Ferreira da Rocha Joao ; Ferreira Dos Santos Frédéric ; Frête Cédric ; Gentile Luigi ; Gomes Caetano Filipe ; Gomes Magalhaes Ribeiro Ricardo Manuel ; Graino Rial Manuel ; Grand Gabriel ; Journal Jérémy ; Leite da Silva Eduardo Manuel ; Marques Almeida André ; Mendes De Matos Bruno Manuel ; Moretti Filippo ; Neto De Matos Rui Miguel ; Oliveira De Sousa Marcio Daniel ; Pessoa Francisco Joni ; Piquerez Alexandre ; Pires de Sousa Luis Carlos ; Ribeiro Peixoto Ricardo Manuel ; Rocha Das Neves Fernando David ; Rota Vincent ; Schiel Christpher ; Tarayeff Sacha ; Torres da Costa Paulo Sergio ; Torres da Costa Ricardo Filipe

 

 

Contremaîtres 2020

Batista Rodrigues Francisco ; Boschung Michael ; Da Rocha Meneses Carlos Manuel ; Da Silva Correia Bruno Miguel ; Da Silva Santos Luis Manuel ; De Santos Ferreira Nelson ; Durgniat Ludovic ; Grand-Guillaume-Perrenoud Bryan ; Janson Billy ; Levrand Thibaud ; Maruzza Maël ; Nicolet-dit-félix Cyril ; Pereira Rodrigues Nuno Rafael ; Pinho Araujo Marco André ; Prongué Aurélien ; Prongué Steve ; Rodrigues Correia Joao Carlos ; Rodrigues Gandarez Luis Laberto ; Sauvain Raphaël ; Schaffter Mathieu ; Schlatter Bastien ; Tissières Aurélien ; Zaugg Bastien

 

 

Contremaîtres 2021

Breitler Dylan ; Carrard Mickaël ; Da Costa Oliveira Ricardo Manuel ; Da Silva Pinheiro Daniel José ; De Luca Alessandro ; Dos Santos Edgar ; Fernandez Gonzalez Samuel ; Frusciante Alexis ; Luis Soares Marco Paulo ; Mendes Domingos Camilo ; Paglia Gianluca ; Reisch Jason ; Roch Alexandre ; Rochat William Michel ; Rodrigues Viegas Carlos André ; Staffieri Angelo ; Tissot Jérôme ; Vieira Cardoso Armando André ; Voiblet Médéric

     Partager sur  |   |