Administration

Les collaborateurs du service administratif se tiennent à votre disposition du lundi au vendredi de 07h30 à 12h00 et de 13h00 à 17h00 ainsi que le samedi de 07h30 à 11h30.

Télécharger l’organigramme

Nadine Buret

  • Chef de chantier plâtrier
  • Brevet contremaître plâtrier
  • Formation continue plâtrier-peintre
  • Marchés publics
  • Site internet
  • Secrétariat de direction de l’Ecole

nadine.buret@ecole-construction.ch
+41 21 342 34 75

Carla Coelho

  • Cours de mise à niveau pour cours A32
  • Cours Art. 32 maçon
  • Chef d’équipe maçon-génie civil
  • Ecole romande de contremaîtres
  • Maîtrise entrepreneur
  • Calculation des offres

carla.coelho@ecole-construction.ch
+41 21 342 34 46

Mariangela Diaz

  • Chef d’équipe charpentier
  • Contremaître charpentier
  • Maîtrise charpentier
  • Art.32 peintre
  • Chef de chantier peintre
  • Brevet contremaître peintre
  • Maîtrise peintre

mariangela.diaz@ecole-construction.ch
+41 21 342 34 41

Aurèle Etchegaray

  • Gestion des cours pour les apprentis menuisier, ébéniste, poseur de sol, peintre et plâtrier
  • Brevet menuisier-ébéniste
  • Maîtrise menuisier-ébéniste
  • Mieux diriger ma PME
  • Sensibilisation à l’amiante
  • Cours informatiques divers

aurele.etchegaray@ecole-construction.ch
+41 21 342 34 42

Laurent Granoli

  • Chef de projet de parcours de sécurité
  • Supports de cours

laurent.granoli@ecole-construction.ch
+41 21 342 34 43

Lise Mayencourt

  • Réception, téléphone, secrétariat divers
  • Location et facturation des salles
  • Gestion des cours apprentis charpentier

lise.mayencourt@ecole-construction.ch
+41 21 342 34 40

Laurence Meyer

  • Calcul et versement des honoraires
  • Calcul et versement des bourses et pertes de salaire
  • Indemnité aux experts (CFC, machinistes, grutiers, etc.)

laurence.meyer@ecole-construction.ch
+41 21 342 34 45

Anne-Marie Tojeiro

  • Photocopie des supports de cours
  • Caisse
  • Economat
  • Divers travaux de saisie

anne-marie.tojeiro@ecole-construction.ch
+41 21 342 34 47

Marc Torri

  • Gestion des cours pour les apprentis maçon
  • Machinistes et grutiers
  • Cours de formation pour formateurs en entreprise

marc.torri@ecole-construction.ch
+41 21 342 34 48

Martine Villard

  • Cours pour les apprentis constructeur métallique, dessinateur constructeur métallique et vitrier
  • Préparation et informatisation des examens CFC
  • Brevet constructeur métallique
  • Maîtrise constructeur métallique
  • Cours de soudure

martine.villard@ecole-construction.ch
+41 21 342 34 44

Jacqueline Wenger

  • Gestion des cours pour les apprentis carreleur
  • Préparation et informatisation des examens CFC
  • Maîtrise carreleur
  • Cours de pédagogie pour enseignants
  • Gestion et vente d’ouvrages
  • Secrétariat de direction de l’Ecole

jacqueline.wenger@ecole-construction.ch
+41 21 342 34 50