Administration

Les collaborateurs du service administratif se tiennent à votre disposition du lundi au vendredi de 07h30 à 12h00 et de 13h00 à 17h00 ainsi que le samedi de 07h30 à 11h30.

Télécharger l’organigramme

Nadine Buret

  • Chef de chantier plâtrier
  • Brevet fédéral plâtrier
  • Diplôme fédéral plâtrier
  • Site internet
  • Secrétariat de direction de l’Ecole

nadine.buret@ecole-construction.ch
+41 21 342 34 75

Carla Coelho

  • Préparation à Chef d’équipe maçon
  • Chef d’équipe maçon
  • Brevet fédéral maçon
  • Diplôme fédéral maçon

carla.coelho@ecole-construction.ch
+41 21 342 34 46

Mariangela Diaz

  • Brevet fédéral charpentier
    • chef d’équipe
    • contremaître
  • Diplôme fédéral charpentier
  • Art.32 peintre
  • Chef de chantier peintre
  • Brevet fédéral peintre
  • Diplôme fédéral peintre

mariangela.diaz@ecole-construction.ch
+41 21 342 34 41

Alessandro Mancuso

  • Gestion des cours pour les apprentis menuisier, ébéniste, peintre et plâtrier
  • Préparation et informatisation des examens CFC
  • Brevet fédéral menuisier-ébéniste
  • Diplôme fédéral menuisier-ébéniste

alessandro.mancuso@ecole-construction.ch
+41 21 342 34 42

Lise Mayencourt

  • Réception, téléphone, secrétariat divers
  • Location et facturation des salles
  • Gestion des cours pour les apprentis charpentier

lise.mayencourt@ecole-construction.ch
+41 21 342 34 40

Laurence Meyer

  • Calcul et versement des honoraires
  • Calcul et versement des bourses et pertes de salaire
  • Indemnité aux experts (CFC, machinistes, grutiers, etc.)

laurence.meyer@ecole-construction.ch
+41 21 342 34 45

Anne-Marie Tojeiro

  • Photocopie des supports de cours
  • Caisse
  • Economat
  • Divers travaux de saisie

anne-marie.tojeiro@ecole-construction.ch
+41 21 342 34 47

Marc Torri

  • Gestion des cours pour les apprentis maçon, carreleur et poseur de revêtements de sols
  • Préparation à l’Art. 32 maçon
  • Art. 32 maçon
  • Brevet fédéral vitrier
    •  contremaître
    • chef de projet verre
  • Brevet fédéral poseur revêtements de sol
  • CFFE

marc.torri@ecole-construction.ch
+41 21 342 34 48

Martine Villard

  • Gestion des cours pour les apprentis constructeur métallique, dessinateur constructeur métallique et vitrier
  • Préparation et informatisation des examens CFC
  • Brevet fédéral constructeur métallique
    •  projeteur
    • chef d’atelier et de montage
  • Diplôme fédéral constructeur métallique

martine.villard@ecole-construction.ch
+41 21 342 34 44

Jacqueline Wenger

  • Préparation et informatisation des examens CFC
  • Brevet fédéral carreleur
  • Diplôme fédéral carreleur
  • Cours de pédagogie pour enseignants
  • Gestion et vente d’ouvrages
  • Secrétariat de direction de l’Ecole

jacqueline.wenger@ecole-construction.ch
+41 21 342 34 50